Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Детский сад и школа

19.05.2016

«Школа не должна вносить резкой перемены в жизни детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое проявляется в его жизни постепенно и не ошеломляется лавиной впечатлений»             

                                      В.А. Сухомлинский

 

«Детский сад – первая ступенька образования, а школа поднимает ребёнка далее по лесенке. И самое главное это то, чтобы эта лесенка была целая и по ней ребенок поднимался постепенно. Только в этом случае можно добраться до самой вершины. Именно это и есть цель нашего «содружества»  - детского сада №16 «Сказка»  и  общеобразовательной школы №3 г.Харцызска.

Наш детский сад сотрудничает со школой №3 в течении многих лет.  Уже родители, которые сами выпускались из нашего учреждения сами привели сюда своих детей. За этот период изучена нормативно-правовая документация, составлен план работы детского сада по осуществлению преемственности со школой и проведены различные совместные мероприятия для детей, педагогов и родителей» -  отметила заведующий ДОУ №16 Захарова Ирина.

Каждое такое мероприятие вызывает у воспитанников детского сада восторг, удивление, радость и желание учиться в школе. Во время экскурсии  в школе №3 ребята посмотрели кабинет начальных классов. Посещение библиотеки вызвало изумление и восторг от количества и разнообразия книг. Ребята из группы «Солнышко»  с удовольствием посмотрели детские книжки и даже поиграли в шашки. Многие решили, что как только научатся читать, то обязательно запишутся в библиотеку. Воспитатель группы Качевская Татьяна показала и рассказала ребятам о правилах поведения в школе, а директор школы Сидоренко Галина встретила их с  радостью и с сюрпризом – она провела их к друзьям в первый и второй класс, с которыми они играют во дворе и которые уже пошли в школу. Заместитель директора по воспитательной работе Старцева Ирина провела ребят в школьную столовую и в кабинет школьной медицинской сестры, где ребята познакомились с персоналом школы и даже проверили свой вес и рост. В завершение всех ждал спортивный зал школы, где  воспитанники группы «Солнышко» вместе с инструктором по физической культуре получили  заряд бодрости, занимаясь на различных спортивных снарядах. 

Прошедший в апреле 2016 года Брейн-ринг «Донбасс моё отечество, Харцызск  - мой край родной» между учениками   школы №3  и дошкольниками нашего детского сада, продемонстрировали  командную сплоченность, знания своего родного города, прекрасное чувство юмора.  Школьники подарили дошколятам прекрасные песни и стихотворение «О Донбассе», которое сочинила  Мария Б., ученица 4-А класса, а дошколята порадовали своих друзей театром ног и рук. Брей-ринг  проводился на базе ДОУ №16 в виде конкурсов-миниатюр. В командах участвовали дети, родители, а капитанами команд были педагоги: учитель 4-А класса Котельникова Наталья и Ситникова Ирина. Несмотря на то, что возраст конкурсантов   был разный - все достойно прошли все испытания. Итогом конкурса был танец дружбы, и праздничное чаепитие, а грамотами награждала наша гостья методист Управления образования администрации города Харцызска ДНР -Красная Ольга Васильевна.

Также ранее  в  «сказочном» саду ребята встречали гостей из школы искусств г.Харцызска. Они просмотрели интересные, разнообразные музыкальные произведения, где их увлек поток эмоций и размышлений. Дети продемонстрировали свой опыт: трогательный и захватывающий. Немаловажно заметить, что в концерте участвовали выпускники детского сада № 16 «Сказка». Мелодичный гитарист и пианист, стильный аккордеонист, захватывающая саксофонистка, волшебная сопилка, превосходная пианистка и потрясающая вокалистка – познакомили наших дошкольников с гармоничным разнообразием музыкальных инструментов.

Анализ  работы подтверждает правильность выбранных направлений в решении преемственности между детским садом и школой. Они актуальны, помогают понять воспитателю и учителю друг друга, а учебный год продолжается, и мы с нетерпением ждём совместных новых встреч!

                                        Автор статьи: воспитатель-методист ДОУ №16 Шнырёва Татьяна

Комментарии (0)Просмотров (402)